В обсуждении приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти Новосибирской области, включая правоохранительных и контролирующих органов, руководители предприятий по выпуску строительных материалов, члены ассоциаций и общественных организаций, журналисты. Организатором мероприятия выступила Общественная палата Новосибирской области.
Открыли собрание представители Общественной палаты Новосибирской области Юрий Бернадский, Владимир Ермола и Максим Федорченко. Как подчеркнул заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации
Владислав Гриб, основная цель проведения общественных слушаний – выработка эффективных мер для повышения безопасности и качества строительных материалов на региональном рынке после вступления в силу Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 170-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона
«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». С принятием данного закона государственный контроль (надзор) за оборотом стройматериалов фактически прекратился, несмотря на то, что проблема распространения контрафакта и фальсификата такой продукции осталась нерешенной.
Участники заседания признали опасность применения некачественных материалов в строительстве. По мнению большинства отраслевых экспертов, отмена государственного контроля (надзора) в сфере промышленности стройматериалов создает угрозу безопасности граждан, повлечет за собой рост объемов теневой экономики, усиление недобросовестной конкуренции среди предприятий стройиндустрии. Производители фальсификата в разы сокращают себестоимость продукции в ущерб качеству, тем самым ставя под удар потребителей, и продают свой товар по демпинговым ценам, отнимая у легального бизнеса значительную долю рынка.
Ранее контрольно-надзорные функции в отношении производителей и поставщиков стройматериалов осуществлял Росстандарт, который был лишен данных полномочий с 1 июля 2021 года. Начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Александр Кузьмин представил участникам общественных слушаний результаты работы, которую Росстандарт ранее выполнял в рамках противодействия обороту контрафакта и фальсификата на рынке стройматериалов, и выводы об эффективности применяемых мер.
«В рамках осуществления полномочий Росстандартом ежегодно проводилось около 8 тысяч проверок, из них 3,5 тысячи – за соблюдением обязательных требований к продукции. С 2015 года было проверено 843 предприятия по производству и реализации цемента, у 114 выявлены нарушения. Только в СФО за этот период проведены проверки в отношении 103 организаций, по результатам которых выявлены нарушения в 20 случаях, – отметил
Александр Кузьмин. – Также Сибирским межрегиональным территориальным управлением было проведено 44 проверочных мероприятия на основании поступающих материалов, указывающих на наличие нарушений, в 36 случаях нарушения подтвердились. Общая сумма наложенных штрафов составила около 2,5 млн рублей».
Отсутствие контроля за качеством продукции, подлежащей обязательной сертификации, по мнению Александра Кузьмина, ведет к росту доли опасной продукции на рынке, прежде всего импортного производства, и созданию препятствий в развитии добросовестных отечественных производителей.
Заместитель председателя Общественного совета при ФАС России, член Общественного совета при Новосибирском УФАС России, первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Валерий Бодренков дал оценку изменениям в действующем законодательстве.
«Правовое регулирование и правоприменительная практика в области противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции на рынке строительных материалов и до принятия закона-спутника были несовершенны, теперь система разрушена почти полностью», – констатировал
Валерий Бодренков.
В своем выступлении член Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов высказал мнение о том, что стоит рекомендовать Росаккредитации регулярно проводить контрольные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия. Такая мера позволит повысить ответственность сертификационных центров. «Для реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции стоит рассмотреть возможность принятия национального технического регламента о безопасности строительных материалов, что будет способствовать сокращению оборота некачественной продукции», – подчеркнул
Геннадий Рассказов.
Заместитель сопредседателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России
Андрей Лоцманов считает, что проблема фальсификата носит международный характер и представляет прямую угрозу для экономики стран ЕАЭС. Он отметил, что принятое на межгосударственном уровне решение о разработке Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», должно стать серьезным препятствием для поставщиков и производителей фальсификата и контрафактной продукции.
Исполняющая обязанности руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Юлия Юрченко подчеркнула, что в настоящее время на строящихся объектах проверяется документация на строительную продукцию, но не ее качество. «Вместе с тем, нередко продукция, качество которой по результатам испытаний не соответствует техрегламентам, сопровождается надлежащей документацией, – сообщила
Юлия Юрченко. – По госзакупкам строятся школы, больницы, торговые центры, и теперь у нас нет полномочий осуществлять надзор даже при строительстве серьезных объектов, нет надзора за качеством строительной продукции». Также Юлия Юрченко поблагодарила
АО «ХК «Сибцем» за плодотворное сотрудничество в рамках противодействия обороту фальсификата на рынке цемента: «Мы вместе активно работали в течение нескольких лет, и результаты такого взаимодействия говорят сами за себя: количество фактов выявления фальсифицированного цемента сокращалось. Но в пандемийном, 2020 году, произошел всплеск нарушений, это говорит о том, что недобросовестные предприниматели отметили снижение надзора за этой отраслью».
Свою позицию по обсуждаемым вопросам выразили также члены Ассоциации «Электрокабель», АНО «Российская система качества» (Роскачество), Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО), «Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ), Ассоциации дистрибьюторов и производителей электротехники «Честная позиция», Ассоциации производителей трубопроводных систем. Кроме того, прокомментировали ситуацию, сложившуюся на рынке строительных материалов, представители Росаккредитации, Роспотребнадзора, НОСТРОЙ, Правительства Новосибирской области и администрации города Новосибирска.
Предложенные участниками меры, среди которых – восстановление осуществления полномочий Росстандартом в сфере государственного контроля (надзора) за продукцией в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза и постановления Правительства РФ № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», вошли в резолюцию, подготовленную по итогам общественных слушаний. Она будет направлена на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, в том числе Минэкономразвития России и Минпромторг России, Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и другие органы государственной власти.