Цементное обозрение: май продемонстрировал тенденцию к росту, объем потребления остается ниже уровня 2019 года.
Индекс производства цементной продукции в январе-апреле 2020 года сократился относительно прошлого года на 2,1%, объем составил 13,9 млн тонн.
Сокращение вместо планового раскрытия рынка во время строительного сезона вызвано последствиями распространения пандемии коронавируса.

В мае рынок вернулся к росту, однако не достиг показателей 2019 года. Увеличение потребления цемента по железной дороге и авто в мае оценивается на 28% выше уровня апреля, но на 10% ниже показателя за май 2019 года. Снижение потребления за 5 месяцев 2020 года к аналогичному периоду 2019 года оценивается в 4,4%.

Производство сократилось в Центральном (-2%), Северо-Западном (-2%), Уральском (-7%) и Южном (-10%) федеральных округах, осталось на уровне 2019 года в Северо-Кавказском и Сибирском, увеличилось в Приволжском (+5%) и Дальневосточном (+8%) федеральных округах.

По итогам года наряду с прогнозируемым Правительством России падением объемов в строительной отрасли, падение рынка цемента может составить до -10% при негативном сценарии и до -3% к уровню 2019 года при позитивном сценарии.

Позитивными факторами для отрасли являются, в частности, объявленные Правительством России пакеты мер поддержки строительной отрасли, системообразующих предприятий, населения. В долгосрочной перспективе сохраняются такие позитивные факторы, как реновация жилого фонда, реализация проектов комплексного освоения территорий, увеличение доли строительства цементобетонных дорог, выполнение национального проекта «Жильё и городская среда», реализация социальных инициатив Президента России, касающихся материнского капитала, снижения ипотечной ставки и др.

Скачать Цементное обозрение за май 2020 г.
23.06.2020

Подготовлено пресс-службой НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»